Bilder ab 2016

Eisschützenkreis 107 im BEV, Unterer Bayerischer Wald

Bezirk I Niederbayern

Bilder vom Kreis 107 ab Januar 2016

Kreispokal Senioren am 02.12.2017 in Freyung mit (von links) Schiedsrichter Max Moser (EC Linden), Werner Anetzberger, Jürgen Mager, Rudolf Reischl, Max Weber (alle EC Saßbach), Christian Kobler, Herbert Maier, Wolfram Reischl und Armin Weiss (EC Sittenberg) sowie Johann Fuchs (SV Perlesreut - Auswertung) und Wettkampfleiter Thomas Kerschbaum (DJK Karlsbach)

Kreispokal Herren am 29.10.2017 in Waldkirchen; von links KO Lang Karl (WL) mit der Siegermannschaft der Gruppe rot mit Thomas Kerschbaum, Johann und Walter Brunner, Walter Neubauer sowie Schiedsrichter Robert Goldschmidt und KGF Renate Lang (Auswertung)

Kreispokal Herren am 29.10.2017 in Waldkirchen; von links KO Lang Karl (WL) mit der Siegermannschaft der Gruppe schwarz FC Vorderfreundorf mit Werner Sonnleitner, Franz Schnelzer, Johann Schnelzer und Gerhard Fenzl sowie Schiedsrichter Robert Goldschmidt und KGF Renate Lang (Auswertung)

Kreis A-Klasse am 23.07.2017 in Hauzenberg: von links SR Hermann Schäffner (EC Hauzenberg), Bogner Tobias, Reschauer Maximilian, Bogner Alois und Hannes Fürlinger vom EC Saßbach; Datzmann Josef, Gottinger Leonhard, Schinkinger Rudolf und Klinger Erwin sowie Kurz Johann, Fritz Hoffmann, Josef Gadringer und Josef Strahberger vom EC Dreisessel Altreichenau

Kreis-B-Klasse am 23.07.2017 in Hauzenberg: von links SR Hermann Schäffner (EC Hauzenberg), Schmid Johannes, Binder Robert, Pösl Josef und Philipp Josef vom EC Linden; Dersch Gerhard, Fischer Simon, Sonnleitner Matthias und Bogner Julian vom EC Salzweg und Süß Thomas, Moosbauer Josef, Süß Stefan, Biser Gerhard und Dillinger Friedrich von der DJK Böhmzwiesel

Kreisoberliga Sommer 2017: hinten von links SR Gerhard Zwerger (EC Hauzenberg), Mager Tobias und Jürgen / Lorenz Reinhard / Reischl Rudolf / Reschauer Markus vom EC Saßbach, Thaler Christian / Jentsch Markus / Kinateder Richard / Kneidinger Manfred vom EC Haag sowie WL Johann Fuchs (SV Perlesreut)

vorne kniend von links Schnelzer Franz / Schmelzer Michael / Schnelzer Johann / Sonnleitner Werner vom FC Vorderfreundorf

Kreisliga Sommer 2017 hinten links SR Zwerger Gerhard (EC Hauzenberg) mit den Schützen Schäffner Hermann / Schäffner Sebastian / Schmid Franz / Jellbauer Maximilian vom EC Hauzenberg und Ebertsberger Christian / Weber Max / Jakob Max / Ebertsberger Johann vom EC Saßbach sowie WL Johann Fuchs (SV Perlesreut)

vorne kniend der SV Perlesreut mit Pleintinger Josef / Wagner Thomas / Herzig Ralf / Frisch Roland / Bloch Jonas und Wagner Tobias

Gold bei der EM im Februar 2017 in CH-Wintrach im Mannschaftsspiel U16: von links Fabian Greil, Burmberger Kurt, Sabo Noel, Buchauer Manuel, Bogner Tobias

Silber bei der EM im Februar 2017 in CH-Wintrach im Zielwettbewerb Mannschaft U23: von links Wolfgang Wimmer, Stefan Anetzberger, Stefan Thurner und Simon Daxenberger

Tobias Bogner (EC Saßbach) in Aktion bei der EM im Februar 2017 in der Schweiz (Foto DESV)

Stefan Anetzberger (EC Saßbach) in Aktion bei der EM im Februar 2017 in der Schweiz (Foto DESV)

Kreis B-Klasse Winter 2016/2017 am 04.03.2017 in Freyung.

Von links WL Thomas Kerschbaum mitz den Auftseigern EC Salzweg III, Meister EC Li snden II und EC Salzweg II sowie SR Matthias Attenbrunner und Auswertung Johann Fuchs

Kreisliga Herren am 18.02.2017 in Waldkirchen

Von links WL Thomas Kerschbaum, EC Hauzenberg II, EC Wegscheid, SSV Jandelsbrunn, KGF Renate Lang und Schiedsrichter Werner Färber

Kreis A-Klasse am 18.02.2017 in Waldkirchen

Von links WL Thomas Kerschbaum, EV Kellberg, DJK Karlsbach II, EC Dreisessel Altreichenau II, KGF Renate Lang und Schiedsrichter Werner Färber

Kreispokal Senioren am 04.12.2016 in Freyung

von links KO Karl Lang, SR Max Moser, SC Herzogsreut, EC Linden, EC Büchlberg, KGF Renate Lang

Kreispokal Herren Winter 2016/2017

von links KGF Renate Lang, Werner Anetzberger, Markus Reschauer, Jürgen Mager, Christian Reschauer (alle EC Saßbach), Schiedsrichter Werner Färber und KO Karl Lang

Kreispokal Mixed am 09.10.2016 in Waldkirchen: Sieger EC Saßbach mit (von links) Gerhard Moosbauer, Karin Fürlinger, Cornelia und Gerhard Reischl

Kreis-A-Klasse am 25.07.2016 in Hauzenberg

von links Hermann Schäffner (Auswertung), Sebastian Schäffner (Schiedsrichter), Ludwig Bogner, Otto Fischer, Alois Perr, Karl-Heinz Knollmüller (alle SV Untergiesbach), Berthold Fuchs, Martin Brunner, Ludwig Resch, Rudolf Drexler (DJK Karlsbach), Norbert Käser, Karl-Heinz Erzinger, Manfred Bindhammer, Günter Hoheneder (EC Salzweg) sowie WL Johann Fuchs (SV Perlesreut)

Kreis-B-Klasse am 24.07.16 in Hauzenberg

von links: Schiedsrichter Sebastian Schäffner, Manfre Hödl, Fritz Hofmann, Josef Strahberger, Fritz Hoffmann (alle EC Dreisessel Altreichenau), Werner Atzinger, Fritz Steininger, Wolfgang Haslbeck, Klaus Eitl (alle EC Wegscheid), Matthias Steil, Fritz Meindl, Günther Oberneder, Franz Kerber (alle ESV Kellberg), Wettkampfleiter Johann Fuchs (SV Perlesreut)

Meister Landesliga Ost-Ost am 16.07.2016 in Regen: Jürgen Löcker (2. Vorstand) mit Christian Kobler, Herbert Maier, Christian Bachner und Günther Wittenzellner

Meister Kreisoberliga 2016 und Aufsteiger in die Bezirksliga Ost: EC Altreichenau-Dreisessel mit (von links) Kreisobmann Karl Lang (WL), Schiedsrichter Robert Urmann (EC Haag) sowie den Spielern Walter Hofmann, Hubert Seibold, Josef Fenzl und Josef Gadringer

Vizemeister Kreisoberliga 2016 und Aufsteiger in die Bezirksliga Ost: ESC Hutthurm mit (von links) Kreisobmann Karl Lang, Helmuth Draxinger, Walter Schrank, Hubert Stadler und Alois Wagner

Kreisliga Herren am 10.07.2016 - von links: Karl Lang (WL), Renate Lang (Auswertung), Helmut Hartl, Ottmar Bernecker, Max Weber, Armin Weiß (alle EC Sittenberg-Ruderting), Michael, Johann und Franz Schnelzer, Werner Sonnleitner (alle FC Vorderfreundorf), Robert Urmann (SR vom EC Haag)

Bezirksliga Ost am 03.07.2016 in Waldkirchen stehend von links: WL Lang Karl, Fritz Stemp, Krenn Alfons, Niggl Ewald und Reinhold Roßgoderer (alle EC Büchlberg); Diewald Erwin, Knab Tobias, Kapfhammer Thomas und Willi Eglseder (alle FC Unteriglbach; SR Mario Meisinger und Rechenbüro Renate Lang; vorne knieend: Schreiner Franz, Nußhardt Alois, Reinhold Dillinger und Josef Nußhardt (alle EC Büchlberg)

Kreispokal Senioren am 28.05.2016 in Rettenbach: von links Reinhold Roßgoderer, Fritz Stemp, Albert Reitberger, Alfons Krenn (alle EC Büchlberg), Günther Wittenzellner, WL Johann Fuchs (SV Perlesreut), Herbert Maier, vorne knieend Armin Weiss, Christian Kobler (alle EC Sittenberg-Ruderting), Josef Gadrínger, Walter Hofmann, SR Gerhard Stockinger (SV Perlesreut), Rudolf Knödelseder, Jürgen Mager (alle EC Dreisessel Altreichenau)

Kreispokal Herren am 24.04.2016 in Waldkirchen: von links WL Karl Lang, Auswertung Renate Lang, Thomas Kerschbaum, Johann Brunner, Walter Neubauer, Walter Brunner (DJK Karlsbach), Dersch Josef, Brand Florian, Nigl Egid, Hoheneder Günter (EC Salzweg) und SRin Nina Steininger (EC Saßbach)

Ehrenmitglied Konrad Baumeister mit Erich Geier (stellv. KO) und Karl Lang (KO)

Ehrenurkunde

 

In seiner 40-jährigen Tätigkeit als Gründer und Mitinitiator des „Eisschützenkreis 107 Unterer Bayerischer Wald“ im Jahre 1975,

sowie als stellvertr. Kreisobmannund als stellvertr. Kreisschiedsrichter-Obmann zeigte er sich dabei besonders engagiert.

 

Für seine hervorragenden Verdienste und als Dank und Anerkennung ernennt

die Kreisvorstandschaft

 

Herrn Konrad Baumeister

vom EV Rothau

 

zum Ehrenmitglied

 

 

08. April 2016 KO Karl Lang

 

Kreisliga am 27.02.2016 in Waldkirchen mit von links WL Thomas Kerschbaum, Auswertung Renate Lang, Vizemeister EC Dreiseßel Altreichenau mit Hofmann Walter, Böhmisch Josef und Fenzl Josef; Meister SV Perlesreut III mit Fuchs Franz, Sterr Manfred, Bloch Hans-Jürgen, Köck Arthur und Englmeier Eduard sowie dem drittplatzierten EC Wegscheid mit Allmansberger Adolf, Hellauer Manfred, Hogger Mathias, Eberhardt Christian sowie Schiedsrichter Alfred Venus

Kreis A-Klasse am 27.02.2016 in Waldkirchen mit von links WL Thomas Kerschbaum, Auswertung Renate Lang, Vizemeister EC Rackling mit Ortner Martin, Kainz Heinrich, Hartl Ewald, Duschl Josef, Hartl Michael

; Meister SV Perlesreut IV mit Stockinger Gerhard, Nigl Reinhard, Frisch Roland und Pleintinger Josef sowie auf Platz drei die Aufsteiger von Eintracht Kalteneck mit Lang Karl, Fuchs Manfred, Schmöller Erich und Koller sowie Schiedsrichter Alfred Venus

Kreis B-Klasse am 28.02.2016 in Freung mit FC Vorderfreundorf II Saibold Alois, Moosbauer Xaver, Fuchs Robert, Fenzl Gerhard, List Klaus, Meister EC Dreiseßel Altreichenau III Gutsmiedl Reinhold, Kieninger Herbert, Gruber Martin, Weiss Günter sowie EC Haag Falkner Ulrich, Jentsch Markus, Kinateder Richard, Kneidinger Manfred, Thaler Josef

 

 

Bezirksoberliga Ost am 30.01.2016 in Waldkirchen mit von links stehend: KO Karl Lang, KGF Renate Lang, EC Passau Neustift II mit Kocher Rudolf, Schäfer Herbert, Mulik Günter, Lakota Dieter, Zauner Hans-Peter sowie EC Sittenberg-Ruderting mit Wittenzellner Günther, Kobler Christian, Weber Max, Zilch Sigmund sowie vorne knieend Meister EC Saßbach II mit Anetzberger Stefan, Rauch Tobias, Moosbauer Gerhard, Reischl Rudolf, Fürlinger Josef

Bundesligameister und deutscher Vizemeister EC Saßbach am 03.01.2016 und 23.01.2016 in Waldkirchen mit (von links) Werner Anetzberger, Johann Ebertsberger, Thomas Elsenberger, Christian und Markus Reschauer